«Медленный, но верный отскок». В России дешевеет гречка

Пятница, 27 мая 2022, 13:53
Оптовые цены на гречку в России снизились на 13 процентов, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал аналитик аграрного рынка Леонид Холод.

Депутат Госдумы предложил способ борьбы с ростом цен на продукты

Гречневая крупа в России начала дешеветь на фоне снижения спроса. В мае оптовые цены на крупу снизились на 13 процентов, до 81,32 тысячи рублей за тонну, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Отмечается, что в конце марта во время ажиотажного спроса цены в опте достигали максимума в 93,25 тысячи рублей за тонну.
В интервью радио Sputnik доктор экономических наук, аналитик аграрного рынка Леонид Холод выразил мнение, что снижение цен на гречку закономерно.
«С моей точки зрения это абсолютно закономерно, потому что был всплеск ажиотажного спроса. Люди боялись, что гречки не будет, как всегда в ситуациях, которые людям кажутся кризисными. С другой стороны, люди опасались, что будут расти цены, поэтому нужно закупиться по максимуму по низким ценам. Вторым моментом они как раз цены и сдули. После таких всплесков ажиотажного спроса неминуемо бывает отскок, собственно мы его и наблюдаем – медленный, но верный отскок. Потому что предложение осталось примерно таким же, а спрос уменьшился, люди просто физически закупились», – сказал он.
Гречка, сахар, соль: как формируется ажиотаж и чего ждать дальше
Вчера, 13:17
В ближайшее время нас ожидает период стабилизации цен на гречку, считает аналитик.
«Цены на гречку как минимум не будут расти какое-то время либо будут продолжать чуть спускаться. Период стабилизации по гречке имеет место быть», – отметил Леонид Холод.
Ажиотажный спрос на гречку в любой кризисной ситуации – это «загадка российского народа», уверен аналитик.
«У каждого народа свой набор Судного дня. Во время пандемийной страсти народ в разных странах стоял в магазинах и сметал определенный набор продуктов питания, потребительских товаров. В России есть свой набор Судного дня. В него входит гречка, соль, сахар, мыло. Гречка – загадка российского народа, наша национальная особенность относить эту крупу к продукту №1 в наборе Судного дня. Хотя с точки зрения калорий лучше закупаться рисом», – заключил Леонид Холод.

Что будет с ценами на яйца в России? Мнение аналитика

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля