«Худо помогло»: эксперт оценил возможную смену пищевого лидера России

Вторник, 07 июня 2022, 14:09
В России может смениться лидер пищевой отрасли, место американской PepsiCo займет отечественная компания, пишут СМИ. Ситуацию оценил в интервью радио Sputnik эксперт по продовольственной безопасности Анатолий Тихонов.

Pepsi раздора: маркетолог высказался о новом бренде газировки для россиян

В 2022 году крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России может стать российская компания, а не прошлогодний лидер американская PepsiCo. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на рейтинг Infoline Food & Drink. Издание уточняет, что американский производитель теряет позиции из-за санкций и приостановки продаж своих брендовых напитков Pepsi, Mirinda и 7Up. На смену PepsiCo на первое место по итогам 2022 года может подняться компания ГК «Эфко» или ГК «Русагро».
В интервью радио Sputnik руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов выразил мнение, что политическая ситуация даст временный бонус отечественным компания.
«Не было бы добра, да худо помогло. Санкции дали стимул для развития отечественного производства. Это очень хорошо на текущем этапе, потому что все будет развиваться, в каких-то вещах страна станет независимой от импорта. Положительный эффект будет до определенного момента. Пользу конкуренции никто не отменял. На текущий момент мы получаем шансы для развития, но потом нужна будет конкуренция с западными производителями», – рассказал Анатолий Тихонов в интервью радио Sputnik.

Трагедия в чем? Кто пострадает от решения Starbucks и McDonald’s

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля