Тамбовская область реализует инвестпроекты на 5 млрд руб в рамках механизма стимулирования инвестдеятельности регионов

Вторник, 07 июня 2022, 15:53

Воронеж. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Правительственная комиссия поддержала заявку Тамбовской области, в которую вошли три новых инвестиционных проекта с объемом инвестиций около 5 млрд рублей, на участие в новом механизме стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Два из указанных проектов будут реализованы в Тамбовском районе и один — в городском округе города Котовск.

В частности, речь идет об инвестроекте по строительству элеватора, рассчитанного на единовременное хранение 250 тыс. тонн зерна. Объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд рублей.

Также будет построен логистический центр по формированию маршрута отгрузки зерновых и масличных культур и масла подсолнечного с объемом инвестиций 200 млн рублей.

Кроме того запланировано строительство комплекса на территории опережающего социально-экономического развития «Котовск» с объемом инвестиций более 2 млрд рублей.

При реализации данных проектов, инициатором которых выступил врио главы региона Максим Егоров, предполагается создание более 2,5 тыс. рабочих мест.

«Мы продолжаем активную работу над созданием новых рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет всячески этому способствовать. Кроме того его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 млрд рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов», — приводятся в сообщении слова Егорова.

Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах России подразумевает списание долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов. При этом сумма списания регионального долга будет равна объему налоговых поступлений, который инвестиционный проект принесет в федеральный бюджет.

Данная мера призвана оказывать комплексное влияние на инвестиционный климат в регионах: с одной стороны — помогает инвестору в реализации проекта и ускоряет создание новой инфраструктуры, с другой — снижает долговую нагрузку на региональный бюджет.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля