Япония пока не производила оплату по соглашению с Россией о рыбном промысле — РИА Новости, 08.06.2022

Среда, 08 июня 2022, 09:39
ТОКИО, 8 июн – РИА Новости. Япония пока не производила оплату по соглашению с РФ о рыбном промысле, заявил генеральный секретарь правительства Хирокадзу Мацуно.
«Это дипломатический вопрос, я хотел бы избежать упоминания подробностей, но мне доложили, что оплата пока произведена не была. Что касается дальнейшего бизнес-сотрудничества с Сахалинской областью, то мы рассматриваем это с учетом различных обстоятельств», — сказал Мацуно на пресс-конференции в Токио.
Накануне в РФ заявили, что Москва приостанавливает реализацию соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов до выполнения японской стороной всех своих финансовых обязательств. В МИД РФ заявили, что Токио взял линию на «заморозку» полагающихся по соглашению выплат, «затягивая с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной договоренности».
Ранее Мацуно пояснил, что российская сторона якобы увязывает вопрос бизнес-сотрудничества с Сахалинской областью с соглашением о сотрудничестве в районе южных Курил, представляя это так, «как будто (предоставление технической помощи Сахалину) является предварительным условием». Он заявил, что это вызывает сожаление японской стороны.

Япония считает важными проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля