Вышедшего на трассу в Коми лосенка приютил финно-угорский этнопарк

Среда, 08 июня 2022, 18:24

Сыктывкар. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Вышедшего на трассу Чебоксары — Сыктывкар лосенка перевезли в финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб, где уже живет лось Макс, сообщает пресс-служба министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.

В начале июня жительница региона ехала по трассе Чебоксары — Сыктывкар и недалеко от села Летка Прилузского района заметила лосенка. Он бегал по дороге и кричал. Информацию о детеныше распространили в соцсетях. Неизвестно, при каких обстоятельствах детеныш сохатого был вынужден выйти к людям. Почему он остался один, тоже выяснить не удалось.

Лосенка забрали и перевезли в финно-угорский этнопарк. Там для него обустроили отдельный загон.

Животное осмотрел ветеринар. Его отправили на карантин, поэтому в первое время доступ к лосенку будет закрыт для посторонних лиц. В учреждении детеныш находится на искусственном вскармливании, пока его рацион состоит только из коровьего молока. Как только лосенок окрепнет, его выпустят в большой вольер к лосю Максу, которого этнопарк приютил в 2020 году.

В окрестностях парка можно встретить медведя, поэтому его сотрудники занимаются усилением мер безопасности в загоне, круглосуточно ведется наблюдение, есть специальная сигнализация. Высоту ограждения с острыми кольями увеличили.

Как сообщалось, в 2020 году медведь проник в этнопарк и задрал двух лосей Моню и Мулю.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля