ВРП Белгородской области в 2022г прогнозируется в размере 1,4 трлн руб

Четверг, 09 июня 2022, 13:23

Белгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Валовый региональный продукт (ВРП) Белгородской области в 2022 году ожидается на уровне 1,4 трлн рублей, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в четверг, выступая с ежегодным отчетом об итогах работы правительства в 2021 году.

«По итогам 2021 года наша область превысила (объем ВРП — ИФ) 1,3 трлн рублей. Я надеюсь, что несмотря на санкции, по итогам 2022 года мы дойдем до планки 1,4 трлн рублей. А мы ставили задачу к 2030 году двукратное (увеличение — ИФ), то есть до 2 трлн рублей», — сказал он.

Гладков добавил, что власти опираются на традиционные отрасли: горнодобывающую, металлургию, сельское хозяйство, но также начинают формировать новые.

«Одно из таких направлений — туристическая отрасль. Мы создали управление по туризму, запустили информационные центры, запускаем информационные мобильные приложения о событийности в регионе», — отметил губернатор.

Он выразил надежду, что после нормализации оперативной обстановки сформированный задел позволит туризму стать ощутимой составляющей в экономике области.

Как сообщалось, цель — достичь ВРП в 2 трлн рублей к 2030 году — Гладков впервые озвучил в апреле 2020 года.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля