Премьер Италии предложил способ санкционного давления на Россию

Четверг, 09 июня 2022, 13:38
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Премьер-министр Италии Марио Драги призвал привлекать развивающиеся страны к введению рестрикций в отношении РФ, чтобы усилить санкционное давление.
В ходе выступления на министерской встрече Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже Драги отметил, что санкции «нанесли серьезный удар по ключевым секторам российской экономики».
«Чтобы наши усилия были полностью эффективными, они должны быть устойчивыми во времени и привлекать к участию государства с формирующимся рынком и развивающиеся страны», – цитирует итальянского премьера РИА Новости.
Он также призвал разблокировать черноморские порта Украины, чтобы как можно скорее оказать помощь беднейшим странам мира и предотвратить продовольственный кризис.
«Посреднические усилия ООН – важные шаги, и я думаю, к сожалению, единственные», – отметил Драги.
Премьер Италии добавил, что рост инфляции зафиксирован и в более богатых странах на фоне подорожания энергоносителей и продуктов питания. По его словам, итоги мая показывают, что индекс потребительских цен в зоне евро вырос за год на 8,1%.
«Однако, если исключить такие аспекты, как энергия и продукты, рост составит примерно половину этого показателя – скачок значительный, но гораздо меньший, чем в США. В некоторых странах эта так называемая «базовая инфляция» еще ниже: в Италии в мае она составила 2,9%», – резюмировал Драги.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин и премьер Италии Марио Драги обсудили гуманитарную ситуацию на Украине.

Захарова пригласила Борреля за зерном в Россию в ответ на его обвинения

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля