На Кубани разработают региональные стандарты сохранения плодородия почвы — РИА Новости, 09.06.2022

Четверг, 09 июня 2022, 18:08
КРАСНОДАР, 9 июн — РИА Новости. Власти Краснодарского края планируют разработать региональные стандарты, чтобы сохранить плодородие почвы региона, сообщила пресс-служба администрации Кубани.
По данным краевых властей, в 2022 году на Кубани планируют собрать около 12 миллионов тонн зерна – примерно на уровне прошлого года, когда урожай стал рекордным – 12,6 миллиона тонн.

Власти Кубани заявили о росте интереса к винодельческой продукции региона

За последние пять лет сбор зерновых и зернобобовых в Краснодарском крае вырос на 5%, в том числе пшеницы на 15%, ячменя – на 42%. Как отмечают краевые власти, одна из стратегических задач науки сегодня – обеспечить аграриев региона местными семенами сахарной свеклы.
«Секрет кубанского плодородия – в упорном труде аграриев и тесном сотрудничестве с учеными. Сегодня мы полностью закрываем потребность в отечественных семенах ячменя, пшеницы, риса. Наша наука и селекция – сильнейшие в России. Мы должны и дальше развивать это уникальное конкурентное преимущество. В условиях мирового дефицита зерна Кубань по-прежнему остается надежным гарантом продовольственной безопасности страны», – заявил Кондратьев в ходе совещания о готовности сельхозпредприятий к уборочной кампании.

Новые стандарты

Чтобы сохранить плодородие почвы региона, губернатор края призвал разработать новые стандарты.
«Сегодня выгодно заниматься сельским хозяйством, и я согласен, что оно должно быть маржинальным, но только не за счет уничтожения почвы. Пора отвыкать гнаться за сверхприбылью, совместно с аграриями мы должны занять жесткую позицию – ввести новые региональные стандарты сохранения плодородия почвы, которые не сможет нарушить ни одно предприятие. Иначе мы просто потеряем нашу землю, и господдержка ситуацию не исправит», – пояснил глава региона.
По его словам, важно полностью описать минимальный перечень агротехнических мероприятий, которые должны проводиться на поле, в том числе жестко регламентировать количество используемых удобрений.
Как уточнила профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько, одна сотая процента гумуса теряется ежегодно. По ее мнению, необходимо на уровне региона разработать биологизированную систему земледелия и без этого не давать господдержку.

На Кубани с начала 2022 года собрали 440 тонн клубники

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля