Путин назвал ограничения в микроэлектронике одним из ударов по России — РИА Новости, 09.06.2022

Четверг, 09 июня 2022, 18:38
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Санкционные ограничения в импорте микроэлектроники стали одним из главных ударов по России, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями, разработчиками стартапов в сфере технологий и инноваций, сельского хозяйства, креативного сектора экономики.
«У нас правительство на протяжении нескольких лет пытается запустить, воссоздать и на новой базе создать микроэлектронную промышленность, это одна из сложных тем, тяжелых, и одно из главных направлений удара по России из всего набора вот этих ограничительных мер, ну, собственно, так было всегда, еще с петровских времен», — сказал Путин, отвечая на вопрос молодого ученого в сфере автоматики об отечественной микроэлектронике.
Он отметил, что Россия остановилась лишь на продаже нефти и газа, а технологии решила «благополучно закупать за дешево», тем самым сама профинансировала работу западных разработчиков.
«Поэтому благодаря этим ограничениям мы вынуждены, должны, слава богу, заниматься своими инженерными школами и в том числе по этому направлению», — добавил президент России.
Он пообещал лично поговорить по этому поводу с председателем правительства РФ.

Путин назвал повышение цен в западных странах результатом их ошибок

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля