Мурманская область и Белоруссия будут развивать промышленность и туризм — РИА Новости, 09.06.2022

Четверг, 09 июня 2022, 19:09
МУРМАНСК, 9 июн – РИА Новости. Мурманская область и Белоруссия намерены наращивать сотрудничество в разных направлениях, в том числе развивать машиностроение, рыбную промышленность, аквакультуру, туризм и другие, сообщило министерство по развитию Арктики и экономики Кольского Заполярья.
Делегация Мурманской области находится с бизнес-миссией в Белоруссии, в ходе которой состоялась встреча заместителя губернатора Заполярья Ольги Кузнецовой с заместителем премьер-министра Белоруссии Леонидом Зайцем. «На встрече были отмечены долгосрочные надёжные связи и открывающиеся возможности по наращиванию товарооборота на фоне изменения геополитической обстановки», — говорится в сообщении.

«ВЭБ.РФ» намерен помогать в развитии сферы образования в Мурманской области

В ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Мурманской области участники подробно обсудили ход реализации плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2021–2023 годы, а также подвели итоги двусторонних контактов и определили конкретные задачи для развития сотрудничества.
Как отметила замгубернатора, потенциал взаимодействия далеко не исчерпан, она выразила готовность содействовать реализации намерений и инициатив, намеченных в ходе визита, чтобы максимально использовать имеющиеся резервы сотрудничества.
«Среди перспективных направлений сотрудничества – машиностроение (производство под северные особенности и поставка техники, локализация сервисных центров), подготовка кадров для работы и обслуживания техники, рыбная промышленность, аквакультура (разработка и поставка кормов) и сельское хозяйство (обновление техники, оборудования), поставки продуктов питания и лёгкой промышленности», — отметили в министерстве.
На встречах был отмечен потенциал туристической сферы: уникальная природа Кольского полуострова и непривычные для жителей Белоруссии горные лыжи и крабовое сафари вызвали большой интерес у представителей белорусской туриндустрии. Для жителей заполярного региона одним из перспективных направлений туризма в Белоруссию отмечены санаторные комплексы республики.

В Мурманской области создадут «Полярный Голливуд»

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля