Новый очаг птичьего гриппа выявлен на территории Рязанской области

Пятница, 10 июня 2022, 17:38

Рязань. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Новый очаг высокопатогенного гриппа птиц выявлен в пятницу в личном подсобном хозяйстве на территории села Турово Ряжского района Рязанской области, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Ранее очаг заболевания был выявлен на территории поселка Александро-Невский.

«Как и в первом случае, житель Ряжского района приобрел птицу на ярмарке выходного дня в рп. Александро-Невский по ул. Почтовая, д. 26», — отмечает пресс-служба.

Управление акцентирует внимание граждан на том, что в случае покупки ими птицы на вышеуказанной ярмарке, при первых признаках ее заболевания необходимо немедленно обращаться в местную ветеринарную службу.

В настоящее время сотрудниками Россельхознадзора и главного управления ветеринарии Рязанской области принимаются меры по предотвращению распространения заболевания и ликвидации очагов птичьего гриппа.

В связи с возможностью возникновения новых случаев высокопатогенного гриппа птиц на территории подведомственных регионов в Управлении Россельхознадзора действует «горячая телефонная линия».

Высокопатогенный грипп птиц — острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля