Глава Афросоюза поддержал участие Франции в сопровождении зерна из порта Одессы

Суббота, 11 июня 2022, 00:08

ПАРИЖ, 10 июня. /ТАСС/. Глава Африканского союза, президент Сенегала Маки Саль приветствовал заявление Франции о готовности принять участие в обеспечении вывоза зерна из украинских портов. Об этом он заявил в пятницу в эфире телеканала BFM.

«Нужно обеспечить, чтобы вывозилась именно пшеница и чтобы к процессу была привлечена ООН и, возможно, страны, которые этого пожелают. Я рад, что президент Макрон заявил сегодня вечером о готовности Франции участвовать в сопровождении кораблей или разблокировании порта Одессы. Это было бы очень хорошо», — сказал Саль, напомнив, что после начала конфликта украинцы заминировали подходы к этому порту.

Глава Афросоюза назвал важными заверения российского лидера о том, что Россия не будет мешать гуманитарной операции по вывозу пшеницы из украинских портов при соблюдении необходимых договоренностей. «Я думаю, что это уже важно. Это может стать отправной точкой [для дальнейших переговоров]», — подчеркнул он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные РФ порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Украина, по его словам, также может экспортировать зерно по суше, а самым логичным маршрутом является Белоруссия, с которой, однако, придется снять западные санкции. Путин также напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года. Он назвал блефом заявления о якобы осуществляемой Россией блокировке зерна в украинских портах.

8 июня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу сообщил, что Россия не воспользуется разминированием украинских портов в военных целях и согласна тем или иным способом оформить соответствующие гарантии.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля