Руководитель гуммиссии: атмосфера заботы должна выражаться не только пакетами с продуктами

Воскресенье, 12 июня 2022, 10:08

С начала апреля в Херсонской области работает гуманитарная миссия «Единой России». За это время открывшийся в Херсоне центр помог уже более 7 тыс. жителей получить продуктовые наборы, решить медицинские, юридические и даже личные вопросы. Сейчас миссия расширилась, гуманитарку начали возить и в некоторые районы соседней Николаевской области, которая еще обстреливается со стороны ВСУ. Как формировалась команда, которая ежедневно развозит продукты и лекарства в самые отдаленные уголки Херсонщины, как к ним относятся обычные жители области, когда население будет готово к референдуму по вхождению в состав РФ  об этом в интервью ТАСС в День России рассказал депутат Госдумы,  замруководителя фракции «Единая Россия», руководитель гуманитарной миссии партии по направлению «Юг» Игорь Кастюкевич.

 Игорь Юрьевич, вы являетесь руководителем гуманитарной миссии «Единой России» в Херсонской области. Расскажите, с какими вопросами в основном обращаются жители?

— Гуманитарная миссия подразумевает под собой не только раздачу гуманитарной помощи. И даже раздача медикаментов, оказание юридической помощи — это далеко не все. Я считаю, основная задача — выслушать человека, вникнуть в его сложности. Зачастую где-то что-то посоветовать. Многие потеряли связь с родственниками. Дети пишут, что в Херсонской области проживают их пожилые родители и нет никакой возможности им помочь. Особенно это тяжело, когда нет связи. Ставишь себя на место человека и идешь выясняешь, что с родными. Нужны ли им лекарства или продукты. Бывает и так, что бабушка с дедушкой приходят и говорят, что дом разбомбили со стороны ВСУ и они хотят уехать в Россию к сыну. Эвакуируем, связываемся с родными, переправляем.

Или одна женщина с Александровки рассказала историю, что сначала зашли военные ВСУ, побродили по деревне, ушли. Российских войск не было. Затем со стороны Николаева начались обстрелы населенного пункта. Она говорит: «Киму [губернатору Николаевской области] пламенный привет, чтоб ему пусто было! Это он мне дом расстрелял. Зачем стрелять по деревне, в которой нет российских войск?». Сколько людей — столько и судеб. Со своими печалями, вопросами, болью. Эмоций много. Нам важно, чтобы с какими бы эмоциями человек к нам не пришел, ушел он обязательно на позитиве и улыбался.

Недавно пришел мужчина. Первым делом к доктору за лекарствами. На следующий день смотрю, опять он, уже за гуманитарной помощью. Говорю: «Ты же вчера был». А он отвечает: «Я вчера на радостях про продукты и забыл». Мы стараемся, чтобы люди получили то, за чем они сюда пришли, — «на здоровье».

Сегодня для меня почти праздник. Думаю, для многих жителей Херсона тоже — продлили график работы троллейбусов до 18:00. А раньше они до 15 часов ходили. Плюс запустили маршруты, которые закрыли еще в период ковида и так и не открыли. А они нужны.

Когда открылся центр гумпомощи «Единой России» в Херсоне мы увидели, что во второй половине дня народа значительно меньше. Начали разбираться почему и нашли причину — общественный транспорт. Подправили немного. Спасибо руководству троллейбусного депо, сразу пошли на встречу. 

Атмосфера заботы и внимания должна проявляться не только в пакетах с продуктами. Она в деталях, в тех вещах, которые окружают. Например, возле Юбилейного вы наверняка видели фонтан. Он пока единственный работающий в городе. Мы запустили его потому, что очереди в гумцентр в первые дни были очень большие, жара стояла страшная. Прохлады очень не хватало. Проговорили с водоканалом Херсона, и они максимально оперативно откликнулись на нашу просьбу. Фонтан вновь стал точкой притяжения горожан.

Еще одно наше введение — трансляция «Радио России» на площади перед гуманитарным центром. Вроде, мелочь, но для жителей, которые долгое время находились в информационной изоляции (некоторые до сих пор находятся), это радио как канал свежего воздуха! Мы получили массу положительных отзывов от людей по этому поводу.

В работе важно отталкиваться от запроса людей. Например, у нас в центре всегда очень много детей. Взрослые приходят за гуманитарной помощью даже с малютками, которым нет и месяца. Много школьников. Мы решили, что детям будем раздавать книги русских авторов на русском языке. На Украине же запрещено было последние несколько лет издавать книги на русском языке. Вы не представляете, какую реакцию это вызвало! Первая тысяча книг разлетелась буквально за пару дней!

Женщины радостно вздыхают, когда видят Пушкина, Толстого, Лермонтова, Бажова, Чехова… Была мамочка, которая даже расплакалась, когда увидела эти книги

Говорит, сама занималась подготовкой ребенка и учила с ним русский буквально «из-под полы», потому что все преследовалось и запрещалось. Хотели все продать и уехать в Россию, когда дочь закончит школу. Но ехать теперь никуда не придется. И прятаться, читая книги на русском языке, тоже. Люди перестают бояться нацистского режима. Они открываются. Когда видишь эту трансформацию, становится легко на душе! Значит, мы все делаем правильно!

 Сколько человек уже получили помощь?

— Более 6 тыс. человек. Пока центр работал в тестовом режиме, в первые два дня проходило около 500 человек в день. Сейчас уже порядка тысячи в день обращаются и получают необходимую помощь и поддержку наших волонтеров.

 Планируется ли открытие аналогичных центров в других городах области?

— В Новой Каховке подобный центр есть, но он работает только на выдачу продуктовых наборов, в Скадовске работает как склад. На сегодняшний день мы через Telegram-канал запустили чат-бот, чтобы охватить всю область. Раз в неделю мы по чат-боту всю базу данных раскидываем по вопросам, по кейсам и так далее, потом начинаем давать ответы людям. Я считаю, что планирование открытия подобных центров в Херсонской области должно быть продиктовано прежде всего потребностью. Если есть такая потребность, то будем открывать, а только для галочки — не думаю.

 Как местное население относится к волонтерам? Есть ли некая боязнь?

— Основная эмоция, которую мы видим, — доверие. Здесь люди доверяют. Вопросы-то самые разные, начиная от выплат и субсидий и заканчивая помощью в организации выезда в специализированные медицинские центры России для получения высококвалифицированной помощи специалистов. Приходят и общественники, коммерсанты, люди, которые занимаются животными, детьми. И от всех мы слышим «спасибо». Мы им «намечаем» тот путь, по которому стоит двигаться, и нам доверяют.

Причем формат доверия — это самый главный формат во всех зонах, попадающих под чрезвычайную ситуацию. Доверие — это больше, чем радость, горе, печаль, агрессия, злость

Только доверием можно преодолеть любой страх, боль, разочарование, агрессию, отчаяние. Доверие — это путь созидания, который зависит от двух сторон. Одна сторона протягивает руку, потому что нуждается в помощи. Другая — потому что может ее дать. Знаете, какую фразу мы слышим чаще, чем «спасибо»? «Только не бросайте нас, пожалуйста». И мы прямо глядя в глаза отвечаем: «Никогда!». Мы гордимся, что народ нам доверяет.

— Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сказал, что планируется открытие новых паспортных центров, в том числе на базе вашего центра. Когда это будет?

— После 12 июня мы попробуем запустить здесь один из пунктов. Но паспортный центр, на мой взгляд, все-таки та история, в которой необходимо устанавливать специализированную аппаратуру, которая требует особых условий хранения. Вторая история — это сам прием документов. И вот по приему документов все намного проще, я думаю. Поэтому мы здесь запустимся.

 Поговорим о медицине. В ряде Telegram-каналов прошла история о том, что люди недоумевают из-за невозможности получить медицинскую помощь бесплатно. Как сейчас ситуация с медициной, много ли обращений? Что делают с тяжелыми больными?

— Здесь опять начинает работать человеческий фактор, я несколько дней тому назад высказывался, что систему нужно менять, менеджмент со стороны руководства медицины и здравоохранения Украины напрочь отсутствовал. Чистая коммерция.

А лечить, учить и защищать — это миссия, а не услуга

Со мной очень многие согласились. И один из руководителей медицинских учреждений написал мне смс следующего содержания: «Смотрел ваше видео, спасибо за сдержанный комментарий». То есть он понимает то, что я мог сказать в разы больше, но я сдерживался. Тот, кто написал, он один из первых пошел мне навстречу, когда необходимо было лечить людей (многие медики в Херсонской области боятся работать по специальности из-за возможных уголовных преследований со стороны Украины — прим. ТАСС).

Вот сейчас, допустим, пришел один из военнослужащих ДНР, которому врачи скорой и один из главных врачей областной больницы предварительно поставили диагноз «двустороннее воспаление легких». И вот этот врач мне сейчас звонит и спрашивает, что с этим товарищем, что будем делать. И говорит, что они готовы его принять. Получается, что эти люди сегодня готовы принять больного другого государства, минуя все нормативно-правовые акты руководства здравоохранения Украины. То есть потихоньку начинают просыпаться, оттаивать, перестраиваться, смотреть на вещи иначе, с позиции «главное — пациент и спасение его жизни и здоровья».

Специалистов по медицине в Херсонской области много. Много и тех, кто окончил Крымский государственный медицинский университет.

По самым сложным случаям решаем вопросы точечно. Сказать, что все это зашло в систему, что мы взяли, загрузили в автобус всех больных, тут же отвезли — такого, конечно, нет. Каждый раз все решается индивидуально.

— На прошлой неделе вы сообщали об усиленном контроле использования гуманитарной помощи. Это было после истории в Доме малютки, где работница украла часть продуктов. Расскажите об этом.

— Здесь ситуация была другая. Женщина с детской кухни украла буханку хлеба и еще какие-то продукты, несмотря на то, что этих продуктов не хватало детям. То есть, с одной стороны, нам говорят, что хлеба не хватает малышам, а в это же время с кухни выносят те самые продукты.

Все могу понять, ситуации бывают разными, но никогда не пойму, как можно украсть у детей, которые маленькие, беззащитные, без родителей. Пришлось пристыдить ее, конечно, но в этот же день всем сотрудникам херсонского Дома малютки мы привезли наборы гуманитарной помощи. Сейчас через день мы возим в Дом малютки коровье молоко. Причем мы выезжаем, забираем это молоко в 6 км от границы, загружаем его в автобус, приезжаем в Херсон.

Я же понимаю, что, если эта женщина украла продукты с кухни, значит, она не от хорошей жизни это сделала

Поэтому здесь вот именно такая история. То, что касается вещей, которые мы привезли туда, это и сушильные машины, мясорубки, ковры. Понятно, что мы в любой момент можем приехать и проверить, все ли используется по назначению.

Для того, чтобы гуманитарная помощь не оказалась завтра на базаре, мы ведем базу, заносим паспортные данные обратившихся, регистрируем, при этом они подписывают согласие на обработку персональных данных. База закрытая, безопасность обеспечена. Это, наверное, основной показатель контроля за гуманитарной помощью.

 Расскажите о своей команде. Откуда волонтеры, кто они? Есть ли те, кто берет отпуск на работе и приезжает?

— Расскажу историю. В прошлом году мы работали в Крыму в зонах ЧС, мы тогда размещались в Ливадийском, и я вечером приезжаю, чтобы познакомиться. Смотрю, в строю стоит бородатый здоровый мужик с молодыми ребятами. Присмотрелся — мой знакомый. Я говорю: «А ты, товарищ полковник, что здесь делаешь?». Он ответил, что взял отпуск и поехал. То есть мне даже не сказали. Некоторые «взрослые волонтеры» обижаются, что их не задействуют по причине возраста.

Команда у меня крутая. Все ребята по компетенциям, основная позиция — это помощь людям, основная миссия — «мы там, где нужна помощь». Не помощь на словах, а конкретная. Это первое. Второе — здесь у нас как ни крути жесткая дисциплина. И, наверное, самая главная похвала, если говоришь: «Парни, вы надежные». От этого ребята кайфуют. Что касается девочек, они занимают достойное место в общем строю. Руководит центром Алина Теперик, она из Липецка. «Прошагала» с нами очень много, где только ни была: и в Тулуне долгое время, и в других районах Иркутской области. Она абсолютно надежна, с ней очень приятно работать.

В команде ребята из самых разных общественных организаций, это не только «Молодежка ОНФ», здесь и ребята из «Молодой гвардии Единой России», есть и другие общественники, которые с нами плечом к плечу. Самое интересное, что здесь, в Херсоне, мы начали проводить очень востребованный для нас эксперимент, мы стали набирать людей в волонтерскую команду из числа местных жителей.

 Как они себя показывают?

— Отлично. Сегодня у нас был разговор со всеми о перспективах дальнейшего развития. Сегодня они еще в общем строю, а завтра перейдут в историю первой линии общения с населением, послезавтра многие из них станут инструкторами. А затем кто-то из них будет руководить процессом. Мы планируем, что этот гуманитарный центр полностью будет работать во главе с местными волонтерами.

 Сегодня День России. Как будете отмечать праздник? Планируются какие-то мероприятия на базе центра?

— У нас запланирован ряд мероприятий. О том, что именно будем делать, говорить не стану. Но мы обязательно его отметим.

— Сообщалось, что началась доставка гуманитарной помощи в Николаевскую область, расскажите подробнее об этом.

— Николаевская область, Снигиревский район, села Юрьевка, Евгеньевка, Васильевка. В эти населенные пункты пошла гуманитарная помощь, причем самая разная. Например, в Снигиревку мы отдали для запуска работы администрации два бензогенератора, чтобы у людей появился свет. Их, кстати, сегодня устанавливают. И начали выдавать наборы с гуманитарной помощью. Выдаем их так: приходит машина, в ней в среднем по 100-150 недельных пакетов на человека, бронегруппы выходят, разгружают, отдают главам администраций, которые там назначены, либо люди по спискам приходят и получают. То есть мы минимизируем сейчас места массового скопления людей в данных населенных пунктах, потому что они еще обстреливаются.

 Если говорить о перспективах референдума по вхождению Херсонской области в РФ, как скоро он может произойти?

— Делать прогнозы в зоне специальной военной операции — дело неблагодарное. Если три месяца назад мы приезжали сюда в бронированной технике с пулеметчиками, и услышать в свой адрес нелицеприятные слова было абсолютно нормальным, или то, что бабушки к тебе подходили и говорили шепотом «спасибо», то сейчас они говорят это громко.

Сейчас все немного по-другому. Я думаю, что референдум здесь будет возможен полноценный, когда люди перестанут бояться. Как только они перестанут бояться, то, наверное, они смогут абсолютно спокойно, не боясь, высказать свое личное мнение.

Здесь был очень сильный страх.

У самих жителей не было доверия ни к кому. Они боялись соседей, друзей, даже внутри семьи иногда друг другу не могли доверять

Сегодня смотрел видео митингов до 2014 года, были большие демонстрации с георгиевскими лентами, с флагами Победы, с украинскими флагами, когда люди говорили о том, что нам не нужно НАТО. Что произошло за эти восемь лет, честно говоря, в душе не укладывается. Сейчас население Херсонской области, на мой взгляд, только просыпается, и назначать конкретные сроки я бы не стал.

Беседовал Валерий Стурит

Автор: ТАСС

Источник новости

 
0 комментариев к Руководитель гуммиссии: атмосфера заботы должна выражаться не только пакетами с продуктами
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля