Глава ВТО призвала отменить экспортные ограничения на продовольствие

Воскресенье, 12 июня 2022, 16:08
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Не следует недооценивать влияние экспортных ограничений на стоимость продовольствия, эту проблему необходимо решать, заявила гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала на брифинге в связи с открытием 12-й министерской конференции ВТО.

«Я думаю, что одна из вещей, которую вы не должны недооценивать, – это то, … как экспортные ограничения и запреты могут усугубить ситуацию. Вы наблюдали, как во время продовольственного кризиса 2008 и 2009 годов именно такие действия привели к скачкам цен», – цитирует главу ВТО РИА Новости.

Она призвала отменить экспортные ограничения на поставки сельхозпродукции в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.
«Я думаю, что такое решение снова было бы очень полезным для разрешения этой ситуации», – добавила Оконджо-Ивеала.
ООН выражает обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг украинского зерна. Запад обвинил Россию в провоцировании продовольственного кризиса.
Москва ответила, что не препятствует вывозу зерна с Украины. Киевские силовики по распоряжению властей блокировали и минировали акваторию близ черноморских портов Украины, заявили в Кремле и предложили помощь в решении проблемы с вывозом зерна.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский отверг поддержанный Россией план вывоза украинского зерна.

«Конечно, можем». Шеф Пентагона высказался по проблеме с украинским зерном

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля