СМИ: ситуация на Украине лишила японцев главного продукта — РИА Новости, 13.06.2022

Понедельник, 13 июня 2022, 14:23
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Японские фермеры планируют сократить производство риса и переключиться на пшеницу и сою на фоне роста цен на зерно, вызванного конфликтом на Украине. Об этом сообщает Japan Today, ссылаясь на правительственный опрос.
«Фермеры переключаются на производство пшеницы и сои, поскольку мировые цены на них растут», — заявил представитель министерства, добавив, что спрос на эти культуры в Японии уже высок.
По информации издания, из 47 префектур Японии 37 сократят посевные площади для риса.
В настоящее время, как отмечает Japan Today, 80 процентов пшеницы и 90 процентов сои, требуемых для нужд жителей Японии, импортируются, и цены на них резко выросли, поскольку Россия и Украина — основные производители.
Потребление и цена риса в Японии, напротив, имеет тенденцию к снижению с 1962 года по мере диверсификации образа жизни и сокращения населения, говорится в публикации.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки. Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: украинские войска подожгли зерно в Мариупольском порту, заминировали акваторию Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент России Владимир Путин заявлял, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия ему никак не препятствует. Он призвал Киев разминировать порты, чтобы суда с зерном могли выходить оттуда без всяких проблем. Переговоры о возобновлении экспорта украинского зерна морских путем ведут ООН и Турция с Россией.
7 июня, 15:02Инфографика

Мировой рынок пшеницы: крупнейшие поставщики и покупатели

Инфографика

Посмотреть

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля