Сбербанк, Россельхозбанк и МКБ отключат от SWIFT 14 июня

Вторник, 14 июня 2022, 09:40

Международная система передачи межбанковской информации SWIFT с 14 июня прекращает обслуживание трех российских банков, которые в рамках шестого пакета санкций решили отключить от этой системы Евросоюз.

Это коснется Сбербанка, Россельхозбанка (РСХБ) и Московского кредитного банка (МКБ). Ранее от SWIFT уже были отключены еще семь отечественных банков: ВТБ, Новикомбанк, Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ, Совкомбанк, «Россия» и «Открытие».

Сбербанк, Россельхозбанк и МКБ попали под санкции Евросоюза, которые были утверждены в начале июня. В финансовых организациях сообщали, что, несмотря на это, продолжат работу в штатном режиме.

«Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме», — указали в пресс-службе Сбербанка.

Россельхозбанк также отмечал, что отсоединение от системы значительно не повлияет на его работу. «В банке используются альтернативные системы передачи финансовых сообщений между финансовыми организациями, которые давно существуют и применяются в российской банковской системе», — говорили в РСХБ.

В России действует собственная система-аналог SWIFT — СПФС (Система передачи финансовых сообщений). Она используется для обмена финансовой информацией внутри страны, поэтому отключение российских банков от SWIFT не затрагивает внутренние переводы.

Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин

Pro

Какие финансовые меры защиты использовать в договоре

Pro

Цифровизация для аксакалов: на чем россияне зарабатывают в Узбекистане

Pro

Как позаботиться о здоровье зубов — 9 советов от стоматолога

Pro

Незаконное увольнение: что делать, если вас «попросили уйти»

Pro

Налоговая считает, что расход на управляющего слишком высокий. Как быть

Pro

Почему мы теряем психологическую устойчивость и как снова ее обрести

Pro

Почему импортозамещение может привести Россию в топ самых облачных стран

Теги

Автор: РБК

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля