Глава Приамурья сообщил, что благодаря грантам аграрии покупают технику — РИА Новости, 14.06.2022

Вторник, 14 июня 2022, 14:40
БЛАГОВЕЩЕНСК, 14 июн – РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что благодаря грантам аграрии покупают скот и сельхозтехнику.
Как уточняет правительство Приамурья, средства на поддержку аграриев выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

Глава Приамурья не видит серьезных рисков из-за санкций для аграриев

«Благодаря грантовой поддержке правительства области амурские фермеры покупают скот и обновляют парк сельхозтехники, только в 2022 году на эти цели мы выделили более 108 миллионов рублей из бюджета региона. Например, на развитие семейных ферм можно получить до 30 миллионов, но не более 70% затрат стоимости проекта. Господдержку фермерам мы предоставляем по разным направлениям, в том числе субсидии на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства и другие», — рассказал Орлов, его цитирует правительство Амурской области.
К примеру, такую помощь от областного минсельхоза получил фермер из Сковородинского района Яков Кольб. В 2017 году он выиграл грант на развитие семейных ферм, что позволило ему переориентироваться с разведения лошадей на разведение крупного рогатого скота.
До получения сельхозгранта у амурчанина было около 50 лошадей. После получения гранта на 3 миллиона рублей фермер из посёлка Солнечный приобрёл 20 коров мясного направления и одного быка.

Глава Приамурья рассказал о мерах поддержки производителей стройматериалов

«Также мы закупили трактор, сеялку и рулонник. Сейчас наше поголовье составляет 40 коров. Мясную продукцию реализовываем среди местного населения», — рассказал Кольб, его цитирует правительство Приамурья.
Увеличить поголовье благодаря гранту удалось и фермеру из Мазановского района Павлу Гуляеву. В прошлом году он выиграл 5 миллионов рублей, получив грант «Агростартап». После чего амурчанин приобрёл сельхозтехнику, восемь коров молочного направления и одного быка. На сегодняшний день поголовье фермера из села Красноярово составляет около 40 голов. Молоко со своей фермы поставляют на хладокомбинат в Благовещенск.

Глава Приамурья поручил Минприроды разобраться с проблемами вывоза мусора

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля