Счетная палата предложила правительству изменить оценку госпрограмм — РИА Новости, 14.06.2022

Вторник, 14 июня 2022, 15:39
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Счетная палата России предложила правительству совместно с Министерством экономического развития изменить оценку государственных программ, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«Мы предложили правительству совместно с Минэкономразвития подойти по-новому к оценке госпрограмм, повысить роль оценки, оценки эффективности государственных программ, чтобы впоследствии принимать решения об их корректировке и повышении результативности», — сказал он.

Счетная палата не видит способов избежать спада экономики, заявил Кудрин

Кудрин отметил, что из полутора тысяч показателей всех государственных программ значительная часть носит технический характер. «Только 22% – это высокоуровневый показатель, где реальные результаты. А остальные зачастую носят такой характер: количество организаций, получающих поддержку. Но они получили поддержку, а дальше что? Или количество проведенных мероприятий – это тоже еще не характеризует результат», — пояснил он.
Поэтому, по славам Кудрина, все программы должны больше быть ориентированы на результаты, показатель которых должен расти. «Например, 50% показателей планируется с почти нулевой динамикой, то есть не растут», — отметил глава Счетной палаты.
Он также обратил внимание на то, что количество недостигнутых показателей снижается — они составляют только 20%. «Это хорошее движение вперед», — считает Кудрин.
В числе наиболее успешных программ он назвал программы развития сельского хозяйства, развития транспортной системы, развития атомного машиностроительного комплекса и программу «Доступная среда». «Мы их выделяем как балансирующие, с хорошей динамикой и правильные конечные показатели, меньше технических вот этих вопросов и более качественно управляемые. Среди таких программ, которые как раз в обратную сторону, мы показываем недостатки – это развитие космической деятельности», — заключил он.

Счетная палата выявила бюджетные нарушения на 676 миллиардов рублей

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля