Беглов рассказал, как давление на участников ПМЭФ отразилось на форуме

Вторник, 14 июня 2022, 16:24
МОСКВА, 14 июня/ Радио Sputnik. На участников международного экономического форума (ПМЭФ) оказывается серьезное внешнее давление, однако заинтересованность в мероприятии и в Санкт-Петербурге как площадке для инвесторов растет, заявил губернатор города Александр Беглов.
«Петербургский международный экономический форум всегда был и остается коммуникационной площадкой по вопросам глобальной и российской повестки, экономической и не только. Конечно, колоссальное внешнее давление, которое оказывается на многие страны и компании, вносит свои коррективы. Мы знаем об этом из первых рук», – цитирует Беглова РИА Новости.
Губернатор рассказал, что власти города постоянно поддерживают диалог с иностранными руководителями и владельцами предприятий, расположенными на территории Санкт-Петербурга.
«Многие по 20-30 лет проработали в России, получали здесь до трети прибыли. Сегодня они пожимают плечами. Директору одной продуктовой компании из северной страны на родине сказали: «Либо вы уйдете из России, либо потеряете дома намного больше». А они-то думали, что у них свобода слова и предпринимательства, и верили, что бизнес вне политики», – поделился Беглов.
По его словам, в марте были опубликованы сообщения о том, что 69 стран заинтересованы стать участниками ПМЭФ. После этого внешнее давление на эти государства возросло.
«Но мы не видим снижения интереса, даже наоборот. В середине мая свое участие в ПМЭФ подтвердили представители 90 стран мира. К началу июня это число выросло до 115, сейчас представлены больше 140 стран и территорий. Только на деловую площадку заявлены 2700 человек», – заявил губернатор.
Кроме того, Беглов подчеркнул, что иностранные инвесторы рассматривают Санкт-Петербург как рынок сбыта, сектор услуг поставщика.
«Интерес к Петербургу сохраняется. Наш город ценят, как серьезный рынок сбыта, важный сектор услуг, поставщика сложных технологических решений. Мы взаимодействуем с новыми потенциальными партнерами из дружественных стран. Есть те, кто готов занять место уходящих западных компаний. И в производственных цепочках, и в сфере потребительского рынка – ритейле и общественном питании», – отметил губернатор города.
В Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня пройдет юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров анонсировал участие в ПМЭФ.

Сенатор Пушков рассказал, чего боится Запад, вводя очередные санкции

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля