Турция, Россия и Украина создали канал связи по «зерновой проблеме» — РИА Новости, 15.06.2022

Среда, 15 июня 2022, 15:09
АНКАРА, 15 июн – РИА Новости. Турция, Россия и Украина сформировали открытый канал связи по линии Минобороны для урегулирования «зерновой проблемы», сообщил Гостелеканал Турции TRT Haber.
«В то время как констатировалось негативное влияние этой ситуации на страны в разных географических регионах, был сделан новый шаг к решению проблемы. Под руководством Акара (министра обороны Турции Хулуси Акара) был сформирован открытый канал связи, чтобы более подробно изучить вопрос и довести его до конца», — передал телеканал.
«Мы хотим закончить работу как можно скорее. У нас интенсивный переговорный трафик, как с Россией, так и с Украиной. У обеих сторон есть некоторые оговорки. Мы также работаем над устранением промежуточных оговорок. Мы надеемся на это», — приводит слова Акара телеканал.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки — Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он.

В Запорожье заявили о национализации украинского зерна в регионе

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля