РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июн — РИА Новости. Сельскохозяйственный комплекс по выращиванию картофеля и зерновых стоимостью 6 миллиардов рублей построят в Астраханской области в 2027 году, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.
Соглашение об этом было подписано в среду в рамках XXV Петербургского международного экономического форума с гендиректором ООО «Агро Яр» Антоном Мингазовым.
«Сегодня заключили первое крупное соглашение на ПМЭФе — с ООО «Агро Яр»… С 2022 по 2027 годы в Черноярском районе Астраханской области будет реализован инвестпроект по выращиванию картофеля и зерновых с общим объемом инвестиций 6 миллиардов рублей», — написал Бабушкин в Telegram.
Сельскохозяйственный комплекс будет выращивать 150 тысяч тонн картофеля и 50 тысяч тонн зерновых культур ежегодно. В оборот вовлекут около 12 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения, построят хранилища емкостью 135 тысяч тонн. Появятся новые рабочие места.
По данным администрации губернатора области, высокоурожайные сорта картофеля и зерновых культур будут возделывать с помощью современных агротехнологий и сельхозтехники. Продукцию будут направлять на дальнейшую переработку крупнейшим производителям чипсов, фастфуда и в федеральные торговые сети.


