Сергиенко: еще три года – и мощной Германии не будет

Среда, 15 июня 2022, 21:09
Ситуацию с сокращением поставок газа по «Северному потоку» прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Сергиенко.

Посол ФРГ назвал отношения Москвы и Берлина «настоящим обвалом»

Экономика Германии совершает самоубийство под руководством американских партнеров, считает политолог из ФРГ Владимир Сергиенко.
«Газпром» останавливает эксплуатацию еще одной газотурбины Siemens, поэтому с 16 июня сможет поставлять по «Северному потоку» не более 67 миллионов кубометров газа в сутки, сообщила российская компания. Причина снижения объемов прокачки – ограниченный режим работы компрессорной станции «Портовая». Немецкая компания не вернула газоперекачивающие агрегаты из ремонта.
В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц назвал сокращение поставок газа по «Северному потоку» политическим решением. Таким образом он согласился с оценкой министра экономики ФРГ Роберта Хабека.
Шольц попал в ловушку, расставленную Хабеком, полагает Владимир Сергиенко.

«Так и хочется сказать: «У всех свои проблемы». Дело в том, что многие забывают о втором статусе министра экономики Германии Роберта Хабека – а это вице-канцлер, которого в Германии слышно больше, чем Шольца. То есть вице-канцлер так активен, что, я думаю, он «примеряет на себя корону» канцлера Германии. И для этого не так трудно сделать подножку Шольцу, который достаточно вял и во внутренней, и во внешней политике», – сказал политолог в эфире радио Sputnik.

Если Германия будет идти по пути, предложенному Хабеком, ее экономику ждет катастрофа, продолжил он.
«Я не вижу у него аналитики, мудрости, профессионализма. Это очень странно, когда министр экономики вместо того, чтобы развивать экономику, защищать экономику, гарантировать экономике инвестиции, подушки безопасности в виде кредитов с нулевой ставкой, а также доставку энергоресурсов, говорит: «Энергии не будет, учитесь шторы плотно закрывать»… Здесь важно то, что если это политический вопрос – так иди договаривайся. Это твоя работа. Если не можешь с Россией общаться – пожинай плоды контрсанкций. Так что дайте Хабеку еще три года – и мощной Германии, этого локомотива европейской экономики не будет» – уверен Владимир Сергиенко.
Он убежден, что в данном случае – это «все заслуга жандарма».
«Европейская экономика совершает суицид посредством рук жандарма. А мы знаем, кто на нашей планете претендует на эту роль… Ведь Америка, покупая российскую нефть, заставляет европейских партнеров – ближайших партнеров по НАТО, по экономике, по политпсихологии отказаться от этого. И они, как послушные дети, выполняют установку из-за океана», – добавил Владимир Сергиенко.
Эфир программы с участием Владимира Сергиенко слушайте здесь:

Владимир Сергиенко. Газ и политика, Украина и НАТО, ЕС и кризис
18:04
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля