Газ подорожал почти до $1480. Эксперт объяснил, что происходит

Четверг, 16 июня 2022, 11:40
Цена природного газа в Европе взлетела почти до 1480 долларов за тысячу кубометров, говорят данные с биржи. Что происходит на энергетическом рынке, объяснил в интервью радио Sputnik сотрудник Института энергетики и финансов Юрий Рыков.

Стоимость газа в Европе превысила 1 300 долларов за тысячу кубометров

Июльские фьючерсы на газ в Европе выросли в цене на 12 процентов и достигли уровня 1478 долларов за тысячу кубометров. Об этом говорят данные биржи ICE Futures. В последний раз так дорого газ стоил 11 марта этого года. Тогда цена взлетела на фоне ожиданий санкций против энергетического сектора России.
В интервью радио Sputnik заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков рассказал, что в этот раз цены на газ в Европе выросли из-за проблем с иностранным оборудованием на трубопроводе «Северный поток».
«Турбулентность на газовом рынке продолжается. В частности, по трубопроводу «Северный поток» сократилась прокачка газа. Там возникли проблемы с турбинами, поскольку иностранные компании отказались их обслуживать. Сейчас прокачка порядка 67 миллионов кубометров в сутки, хотя должна быть больше 167 миллионов кубометров в сутки. Этот фактор влияет на цену газа», – объяснил Юрий Рыков.

Владимир Сергиенко. Газ и политика, Украина и НАТО, ЕС и кризис
Вчера, 18:04
Если ситуация с поставками российского газа в Европу не нормализуется, то к зиме топливо может подорожать до 2000-3000 долларов за тысячу кубометров, считает эксперт.
«Пока есть нестабильность поставок (из России в Европу, – ред.) надо ожидать, что тенденция на рост стоимости газа сохранится. Если ситуация не урегулируется, то к зиме газ для европейцев может подорожать до 2000-2500 долларов за тысячу кубометров. Кто-то прогнозировал даже до 3000 долларов. То есть рост будет существенным», – рассказал Юрий Рыков.
Подорожание газа в Европе не приведет к росту цен в России. Этого опасаться не стоит, добавил эксперт.
«У нас внутренние цены на газ регулируются. Их уровень зависит от политики государства. Я не думаю, что они вырастут. Даже в спокойные времена правительство следило, чтобы они не росли, а сейчас будут еще внимательнее следить», – заключил Юрий Рыков в интервью радио Sputnik.

В Киеве заявили о готовности нарастить транзит газа через «Суджу»

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля