Рябухин: перераспределение акцизов на табак в регионы необходимо ускорить — РИА Новости, 16.06.2022

Четверг, 16 июня 2022, 13:39
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн — РИА Новости. Объем контрафакта табачной продукции составляет 100 миллиардов рублей, такие данные привел в ходе обсуждения на ПМЭФ-2022 первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Сергей Рябухин.
«По табаку, в позапрошлом году 16,5% контрафакта, в основном белорусского. В прошлом году 11%. Если иметь в виду, что мы собрали акциры в прошлом году на 700 миллиардов рублей, то 16% — 100 миллиардов потерь ежегодно (недополучает бюджет)», — сказал парламентарий.

Продажа табака в России

В этой связи он напомнил о предложении сенаторов передавать 15% доходов от акцизов регионам.
«Это надо для того, чтобы мотивировать органы госвласти (регионов) в борьбе с контрафактом, потому что они сейчас индифферентны, какой объем контрафакта по табаку», — пояснил сенатор.
Ранее, аргументируя такое предложение, Рябухин высказывал мнение, что в субъектах РФ будет повышен контроль к качеству табачной продукции, регионы будут заинтересованы в такой работе.

Законодатель также высказался за определение одного уполномоченного органа, который бы отвечал за реализацию табачной продукции. Он напомнил, что если за алкогольным рынком следит Росалкогольрегулирование, то в сфере табачной продукции «семь нянек» — это и Минздрав, и Минсельхоз, и Минфин, другие ведомства.

«У нас эти предложения есть о централизованной организации, контроля и мониторинга по табаку. Там, конечно, мы будем обязательно включаться в повестку рабочей группы. У нас есть готовность включиться в эту работу. Самое главное, что это надо делать быстрее», — подчеркнул сенатор.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля