В РФ не зафиксировано случаев оспы обезьян — глава Роспотребнадзора

Четверг, 16 июня 2022, 14:24

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС — В России не выявлено случаев заражения оспой обезьян, случаев завоза этой инфекции в страну также нет, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня каждый имеет возможность протестироваться, если у него есть какая-то клиника, обязательно обратившись в медицинское учреждение. Наши лаборатории проводят эти исследования. На сегодняшний день положительных результатов нет. И завозов этой инфекции в РФ тоже нет», — сказала Попова в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК) на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Но лето, отпуска, поэтому все должны быть проинформированы сегодня, что такая угроза в мире есть, в первую очередь в Европе, 85% всех зарегистрированных случаев, это — Европа», — отметила она.

Попова заявила, что в Роспотребнадзоре не видят высоких рисков распространения оспы обезьян для РФ.

Она отметила, что в России «сегодня еще одна специальная тест-система на оспу обезьян выходит из регистрации».

«У нас есть вакцина от оспы, которая сегодня находится в стадии регистрации. Она разработана, хорошо себя показала. Сказать, что граждане не защищены, — нельзя. Мы усилили и контроль во всех пунктах пропуска, на въезде, потому что, если мы говорим об этой инфекции, то только как о завозной, что нам ее могут завести», — сказала Попова.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля