Молдавия столкнулась с нехваткой хранилищ для зерна — РИА Новости, 20.06.2022

Понедельник, 20 июня 2022, 19:09
КИШИНЕВ, 20 июн – РИА Новости. Молдавия столкнулась с проблемой нехватки хранилищ для своего зерна, поскольку на элеваторах остается немало прошлогоднего урожая, часть зерна будет выкуплена у фермеров для пополнения госрезерва, заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Шарбан.
Молдавские фермеры ранее заявили, что готовы выйти на протесты, поскольку власть отказывается им помочь. Одно из требований аграриев – снятие запрета на экспорт зерна или его покупка правительством для госрезерва.

Германия запустит тестовый коридор для украинского зерна, заявил посол ФРГ

«У нас официально есть хранилища для 750 тысяч тонн зерна – это мало, мы не готовы к той ситуации, в которой оказались, у нас очень слабая инфраструктура в этой области. Если учитывать три основные культуры – пшеницу, подсолнечник и кукурузу, – то у нас в амбарах есть более 730 тонн урожая 2021 года, мы должны сотрудничать с экспортерами в этом направлении, но так, чтобы не навредить рядовым гражданам», — заявил Шарбан журналистам.
По его словам, в ближайшее время МВД через агентство госзакупок объявит тендер на закупку зерна для госрезервов.
«Мы обсуждали ситуацию с ассоциацией производителей и экспортеров зерновых, как правительство может им помочь, как создать инфраструктуру для хранения зерна вблизи границы, чтобы экспортеры могли их там загружать, хранить, а затем отправлять в европейском направлении», — добавил представитель Минсельхоза.

Опубликовано видео из хранилища, где ВСУ сожгли более 70 тысяч тонн зерна

Ранее Молдавия предприняла ряд мер для обеспечения продовольственной безопасности. В конце февраля комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила торговую надбавку на свинину на кости, мясо птицы, замороженную рыбу, свекловичный сахар, макаронные изделия, яйца, картофель, лук, белокочанную капусту, морковь, свеклу и подсолнечное масло. Из страны запрещено вывозить пшеницу, муку и сахар.
Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.

Путин перечислил варианты вывоза украинского зерна

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля