В Китае назвали два главных козыря России против санкций — РИА Новости, 21.06.2022

Вторник, 21 июня 2022, 06:40
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Богатство энергоресурсами и продовольствием — главные козыри России, позволяющие ей бороться с западными санкциями, заявил в беседе с порталом «Гуаньча» директор отдела российских экономических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук(АОН КНР) Сюй Полин.
Он отметил, что Москва успешно справляется с антироссийскими ограничениями, и сейчас общие показатели экономики страны «не имеют никаких проблем».
«Самые крупные карты в рукаве России в борьбе с западными санкциями — это энергия и продовольствие», — указал Полин.
Эксперт отметил, что в то время, когда цены на газ в Европе значительно выросли, Россия смогла нарастить поставки голубого топлива в ЕС на 30 процентов даже в условиях санкций.

ЕС заявил о готовности изучать влияние санкций на кризис продовольствия

У Москвы также есть большие возможности экспорта зерна, добавил Полин.
«Путин сказал, что в этом году страна сможет экспортировать 50 миллионов тонн (зерна. — Прим. ред.), что соответствует уровню предыдущих лет, что также показывает, что Россия по-прежнему очень ответственно подходит к своим обязанностям», — отметил специалист.
После начала российской военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны. Евросоюз утвердил уже шесть пакетов санкций, которые, в частности, предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти.
В Кремле действия Запада назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как заявлял Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>

Высокопоставленный источник в ЕС назвал условия снятия санкций с России

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля