Изменена билетная программа на театральный фестиваль «Толстой»

Вторник, 21 июня 2022, 16:24

Тула. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Организаторы театрального фестиваля «Толстой», который пройдет с 8 по 10 июля в музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область), сообщили об изменении билетной программы.

«Продажа билетов уже началась. В этом году они будут выкладываться для приобретения небольшими партиями несколько раз в неделю», — сообщила пресс-служба тульского правительства.

По словам регионального министра культуры Татьяны Рыбкиной, по поручению губернатора Алексея Дюмина правительство Тульской области оказывает содействие в организации фестиваля.

Для зрителей будет работать фудкорт: тульские кафе и рестораны откроют свои представительства в Ясной Поляне.

В дни фестиваля время работы коммерческого транспорта будет увеличено. Зрители самых поздних спектаклей смогут доехать до Тулы и Щекино. Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию.

В программе предстоящего фестиваля — современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству. Тема фестиваля этого года — «Детство». Она выбрана к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны (23 сентября 1862 года).

Зрители увидят работы разных форматов: от традиционной драмы до спектаклей-променадов, а также проекты, созданные специально для фестиваля в рамках резиденции «Сила слова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль этого года отличает расширенная детская и впервые появившаяся музыкальная программы.

В день открытия — 8 июля, а также 9 июля Театр им. Вахтангова покажет свой главный спектакль этого сезона — «Война и мир». Его впервые будут играть под открытым небом, в Ясной Поляне — месте написания романа. На сцену в усадьбе писателя выйдут Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие актеры.

Тульские театры также активно участвуют в фестивале. ТЮЗ покажет иммерсивный спектакль «В поисках синей птицы», поставленный в сотрудничестве с московским режиссёром Иваном Пачининым. Тульский театр драмы представит спектакль Ольги Погодиной-Кузьминой «Толстого нет». Детям покажут постановку по сценарию С.А. Толстой «Приключения куколок-скелетцев». Театр кукол выступит с уже полюбившейся тульским зрителям спектаклем «Филипок».

Фестиваль организован по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

В 2021 году театральный фестиваль был перенесен с июня на сентябрь из-за сложной эпидситуации, в 2020 году он был отменен из-за пандемии.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля