Аналитик объяснил, как санкции мешают России экспортировать удобрения

Четверг, 23 июня 2022, 00:24
Российский экспорт удобрений избежал прямого воздействия санкций, но испытывает их косвенное влияние, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик Алексей Калачев. Он перечислил трудности, с которыми сталкиваются производители.

Отвязка от «Титаника». Экономист о влиянии санкций на инфляцию в России

Удобрения из России не попали ни в один из санкционных списков, но экспортеры этой продукции ощущают влияние западных рестрикций, отметил в интервью радио Sputnik аналитик ИК «Финам» Алексей Калачев. По его словам, поставщики сталкиваются с четырьмя видами проблем.
«В отношении российских сельскохозяйственных удобрений ни Европа, ни Америка никаких ограничений не вводили. Однако санкции косвенным образом все равно повлияли на экспорт этой продукции из России. Во-первых, у производителей возникли проблемы с расчетами после попадания крупных российских банков под санкции. Во-вторых, есть трудности с платежами из-за невозможности использовать евро и доллар. В-третьих, сложности со страховкой добавились, не каждый груз легко застраховать. В-четвертых, логистические проблемы», – сказал Алексей Калачев.
Все эти трудности привели к серьезному уменьшению объемов российского экспорта удобрений в апреле, добавил аналитик. Но в мае-июне ситуация начала улучшаться.
«В апреле достаточно сильно упал экспорт удобрений из России – и минеральных, и химических. Но в мае-июне поставки начали восстанавливаться. По сравнению с прошлым годом, снижение объемов поставок есть, но оно гораздо меньше, чем наблюдалось в апреле», – уточнил Алексей Калачев.
Стоимость российских удобрений начала снижаться после резкого роста в апреле, и это дополнительно стимулирует экспорт, продолжил аналитик.
«Цены на удобрения стали снижаться, после того как в апреле взлетели до исторического максимума. В следующий раз цены вырастут не раньше осени, когда фермеры будут восполнять запасы удобрений к следующему сезону», – такой прогноз дал Алексей Калачев.

Bloomberg назвал ставшие дефицитом за рубежом продукты

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля