Путин напомнил, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна

Пятница, 24 июня 2022, 17:24
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Запад искусственно раздувает истерику по поводу прекращения транспортировки украинского зерна, Россия этому не препятствует, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече «БРИКС плюс». Стенограмма выступления российского лидера опубликована на сайте Кремля.
По его словам, некоторые страны Запада ввели ограничения на поставки российских и белорусских удобрений, затруднили экспорт на мировые рынки отечественного зерна.
Это происходит несмотря на то, что урожай в РФ, по словам главы государства, «намечается хороший: скорее всего, сможем поставить на мировые рынки 50 миллионов зерновых».
«При этом искусственно раздувается истерика по поводу прекращения транспортировки, скажем, украинского зерна через черноморские порты. Кстати говоря, и по американским, и по нашим оценкам, это примерно пять-шесть миллионов тонн пшеницы и плюс семь миллионов тонн кукурузы – тоже кое-что, но глобально, конечно, это никаких проблем на мировом рынке зерна не решает. Но дело-то даже не в этом: я уже публично много раз заявлял, хочу еще раз подчеркнуть, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна с территории этой страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию», – сказал Путин.

И пусть весь мир подождет: Украина ждет гарантий для вывоза зерна
8 июня, 13:04
Глава государства добавил, что у Москвы есть соответствующее понимание с представителями Секретариата ООН, но «по-прежнему не хватает одного – конструктивного подхода со стороны сегодняшних киевских властей».
«Подчеркну: Россия является значимым и ответственным участником мирового рынка продовольствия. И мы, безусловно, готовы и далее добросовестно исполнять все свои контрактные обязательства по поставке сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции. Упомяну и о том, что многим нуждающимся странам Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь. В частности, российское продовольствие было недавно безвозмездно поставлено в Ливан, Таджикистан, Киргизию, Кубу, Судан и некоторые другие страны», – сказал Владимир Путин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Европа получила 1,7 миллиона тонн украинского зерна.

МИД РФ: Москву недопустимо обвинять в перебоях с поставками зерна

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля