Клещи в 2022г покусали уже более 260 тыс. россиян

Пятница, 24 июня 2022, 17:54

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС — В России после укусов клещей в медучреждения обратились более 260 тыс. граждан, у 203 выявлен клещевой вирусный энцефалит, сообщили в Роспотребнадзоре.

«По состоянию на третью неделю июня в РФ в медицинские организации обратились 267 тыс. 420 пострадавших от укусов клещей, среди них — 68 тыс. 385 детей. Количество обращений в медицинские организации не превышает уровня среднемноголетних значений (СМП — 275 тыс. 624)», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что всего подтверждено 203 случая клещевого вирусного энцефалита, в отношении ряда случаев диагноз ожидает подтверждения. Количество выявленных случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом не превышает максимальных значений за аналогичный пятилетний период. сообщили в ведомстве.

К числу регионов с наибольшим количеством обращений относятся Свердловская, Кемеровская, Томская и Тюменская области, Пермский край, Республика Удмуртия, Кировская область, Красноярский край.

В Роспотребнадзоре напомнили, что прививка является самой эффективной мерой защиты от этого тяжелого заболевания. По состоянию на третью неделю июня, в России от клещевого энцефалита привились 2,49 млн человек (в 2021 году — 2,38 млн).

 

***/ 1мр мф

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля