До 20 градусов прогрелась вода в Финском заливе

Пятница, 24 июня 2022, 18:09

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — В преддверии жарких выходных в Петербурге и Ленинградской области вода в Финском заливе прогрелась до 20 градусов.

«По данным наблюдений на 24 июня, температура воды в Неве составляет плюс 16 градусов, в Финском заливе (курортная зона) — плюс 18-20 градусов», — сообщается в пятницу на сайте Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Петербургу проинформировало, что, согласно результатам мониторинга качества воды от 23 июня, гигиеническим нормативам соответствует только Ольгинский водоем (Выборгский район Петербурга). Это один из 24 пляжей на территории северной столицы.

Специалисты Роспотребнадзора по Ленинградской области определили для купания места в 11 районах региона. В списке водоемов, в которых качество воды соответствует гигиеническим нормативам (по состоянию на 24 июня), указаны озеро Павловское в Бокситогорске; озеро Донцо и река Луга в Волосовском районе; озера Лемболовское и Медное во Всеволожском районе; река Луга в Кингисеппе и Финский залив в районе деревни Выбье в Кингисеппском районе; озеро Светлое в Киришском районе; река Шингарка и Финский залив в поселке Большая Ижора в Ломоносовском районе, озера Омчино и Толони в Лужском районе; река Вуокса, озера Отрадное и Раздолинское в Приозерском районе; река Плюсса в Сланцах; река Тихвинка и озеро Царицыно в Тихвинском районе; озеро Нестеровское в Тосненском районе.

В Роспотребнадзоре предупредили, что заглатывание не отвечающей нормативам воды чревато заражением острыми кишечными, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими болезнями.

В главном управлении МЧС по Петербургу напомнили о правилах поведения на воде. Купаться следует в специально оборудованных местах и в трезвом состоянии; не рекомендовано находиться в воде более 10-15 минут, подплывать к близко идущим судам, прыгать или нырять в воду в неизвестном месте. Дети у водоемов должны находиться под присмотром взрослых.

По данным регионального Гидрометцентра, в предстоящие выходные в Петербург и Ленинградскую область придет 30-градусная жара. Осадков не ожидается.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля