Сербия должна искать замену российской нефти из-за санкций, заявил Вучич

Суббота, 25 июня 2022, 15:10
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Сербские власти из-за ограничений Запада на поставки нефти танкерами должны найти альтернативу топливу из РФ, заявил президент Сербии Александр Вучич.

«Проблема с нефтью весьма сложная. Сейчас Сербия близка к самой низкой цене нефтепродуктов на заправках региона. Но мы в ужасно тяжелой ситуации, две большие компании не импортируют дизель и бензин, потому что им это невыгодно и осталась лишь Нефтяная индустрия Сербии (НИС, 56,1% принадлежит «Газпром» и «Газпронефти», – ред.). Ее нефтеперерабываюший завод (НПЗ) в Панчево работает на 100% мощности. Если какие-то трудности там возникнут, у нас будут проблемы», – цитирует Вучича РИА Новости.

Президент Сербии назвал поиск альтернативы российской нефти большой и стратегической проблемой.
«Большая и стратегическая проблема в том, что мы должны найти решение и замену российской нефти, а до того времени работаем над новыми хранилищами, находим их у частных коммерческих структур. С британской компанией, забыл название, находим финансирование на 200 тысяч тонн, прежде всего дизеля. Но к нам нефть, по сути, может поступать только по Адриатическому нефтепроводу (JANAF в Хорватии), а на нас начинают давить и нефтью из Киркука, так как россияне владельцы 56,1% НИС, и отдельные производители уже говорят, что не хотят с ними сотрудничать», – отметил президент.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сербия из-за санкций ЕС не сможет экспортировать нефть из РФ.

Европарламент призвал Сербию срочно поддержать решения ЕС в отношении РФ

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля