В Германии заявили, что Путин готовит Западу новую ловушку — РИА Новости, 27.06.2022

Понедельник, 27 июня 2022, 09:40
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Президент России Владимир Путин готовит Западу новую сырьевую ловушку, пишет немецкая газета Die Welt.

Журналист отмечает, что Боливия обладает крупнейшими месторождениями лития в мире и ищет деловых партнеров, которые помогут ей в добыче сырья, широко применяемого в производстве электромобилей. По его мнению, одним из претендентов является Россия.

Глава МИД Молдавии объяснил отказ поддержать санкции против России

«Именно здесь должна захлопнуться новая сырьевая ловушка Путина», — говорится в публикации.

Автор считает, что у России сейчас особенно хорошие шансы добиться успеха в игре в литиевый покер, и, если Москва преуспеет, то у Европы помимо нефти и газа может возникнуть еще одна сырьевая зависимость от Москвы. По данным американской геологической службы, Боливия обладает крупнейшими в мире запасами лития — 21 миллион тонн. По этому показателя она опережает Аргентину и Чили, напоминается в статье.

«Дорого заплатят». В США раскрыли последствия эмбарго на золото из России

«Если бы Россия смогла контролировать месторождения лития в Боливии, это поставило бы ее в очень выгодное положение из-за значимости сырья для современной экономики», — резюмировалось в материале.

После начала российской военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны. Евросоюз утвердил уже шесть пакетов санкций, которые, в частности, предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти. При этом в Европе и США эти шаги спровоцировали рекордный скачок инфляции, в частности, на топливо и продовольствие.

В Венгрии предупредили ЕС об опасных последствиях санкций против России

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля