В Турции заявили об осторожном оптимизме по зерновому вопросу — РИА Новости, 27.06.2022

Понедельник, 27 июня 2022, 16:25
АНКАРА, 27 июн – РИА Новости. Глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил об «осторожном оптимизме» по зерновому вопросу, по его словам, Анкара надеется на скорый ощутимый прогресс.
Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в вопросе вывоза зерна из черноморских портов есть определенные продвижения, но остаются технические моменты, требующие обсуждений с Россией, Украиной и ООН. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что в случае договоренности Москвы и Киева по «зерновой проблеме» будет создана «зона безопасности» за пределами вод Украины.

Назван российский товар, без которого будет голод даже с зерном

«Мы с осторожным оптимизмом смотрим на то, что вскоре можно будет добиться ощутимого прогресса в этом отношении», — сказал Алтун в интервью итальянской газеты Il Messaggero.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Россия наращивает поставки зерна, чтобы заморить мир голодом

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля