Импортеры российского зерна испытывают трудности из-за санкций — РИА Новости, 27.06.2022

Понедельник, 27 июня 2022, 16:40
МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Страны-импортеры российского зерна испытывают трудности, потому что финансовые операции с Россией стали сложными и многие судоходные компании бойкотируют Россию, говорится в опубликованном в понедельник на сайте Федерального совета Швейцарии ежегодном отчёте спецслужб страны.
«Импорт зерна из России не попадает под западные санкции. Но импортеры испытывают трудности с покупкой российского зерна (из-за отключения ряда российских банков от платежной системы SWIFT – ред.), поскольку финансовые операции с российскими компаниями стали более сложными и многие судоходные компании бойкотируют Россию», — сказано в документе.

Путин пообещал поставить на мировые рынки более 50 миллионов тонн зерна

Ведомство уточняет, что ряд стран из Африки, Ближнего Востока и Дальнего Востока зависят от импорта зерна из Украины и России до 90%.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения.
При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Чавушоглу и Блинкен обсудили вывоз зерна из черноморских портов

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля