Крестьянские Ведомости

Яковлевский ГОК Северстали апробирует за 220 млн руб экспериментальную систему фитоочистки сточных вод

10 839
Ср, 29 июн, 00:00 Новости ИА Интерфакс

Белгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Компания «Северсталь» инвестирует более 220 млн рублей в проект экспериментальной фитоочистной системы на пруде-отстойнике Яковлевского ГОКа в Белгородской области, сообщает пресс-служба комбината.

«Всего с 2019 по 2021 гг. на этот проект выделили порядка 60 млн рублей. В планах на 2022 год инвестировать еще 165 млн рублей», — уточняется в сообщении.

На отстойнике для шахтной воды планируется установить 800 искусственных плавающих островов с более 10 тыс. растений.

«В настоящее время наши экологи вместе с учеными из Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук и НИУ «БелГУ» проводят исследования уникальной фитоочистной системы. В основе технологии — прибрежно-водные растения, которые ученые специально подобрали с учетом особенностей сточных вод Яковлевского ГОКа. Кроме того система искусственных плавающих островов улучшает ландшафт местности пруда-отстойника и является местом обитания птиц, рыб и земноводных», — приводит пресс-служба слова генерального директора Яковлевского ГОКа Дениса Голубничего.

Выращиванием необходимых видов растений и их установкой занимается коллектив НОЦ «Ботанический сад» НИУ «БелГУ».

В компании считают, что система фитоочистки станет эффективным дополнением к существующим на предприятии классическим очистным сооружениям.

«Северсталь» приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа в конце 2018 года. Компания планирует инвестировать в предприятие более 25 млрд рублей, нарастить объемы добычи железной руды к 2023 году до 5 млн тонн с дальнейшим увеличением до 7 млн тонн.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля