Первая особая экономическая зона появится в Пермском крае — РИА Новости, 30.06.2022

Четверг, 30 июня 2022, 12:40
ПЕРМЬ, 30 июн – РИА Новости. Межведомственная рабочая группа правительства РФ одобрила заявку Пермского края на создание в Перми первой особой экономической зоны, сообщается на сайте губернатора и регионального правительства.
Губернатор Махонин отметил, что создание особой экономической зоны в регионе позволит привлечь в экономику дополнительные инвестиции, а также решить ряд важных для края задач. По его словам, ОЭЗ станет новой для региона формой поддержки бизнеса.

В России будут развивать туристический проект «Большой Урал»

«Льготное налогообложение будет интересно не только крупным предприятиям, но и объектам малого и среднего предпринимательства, позволит реализовывать крупные инвестиционные проекты длительного цикла. Благодаря этому Пермский край получит новые возможности в привлечении иностранных и местных инвесторов для вложений средств в развитие приоритетных сфер деятельности», – сказал Махонин.
Как уточнили в пресс-службе губернатора, создаваемая преференциальная зона будет располагаться рядом с крупным промышленным узлом, в который входят производственные комплексы компаний «СИБУР«, «ЛУКОЙЛ» и «Уралхим«, и станет основой формирования развитого промышленного кластера в крае.
«Основной специализацией ОЭЗ станет развитие химии и нефтехимии, машиностроения, в том числе сельскохозяйственного производства промышленного оборудования, металлообработки, IT-отрасли», – пояснили в ведомстве.
По информации властей региона, сегодня потенциальные резиденты ОЭЗ подтвердили свою готовность, в том числе финансовую, о создании на преференциальной территории пяти проектов: по изготовлению гибких высоко атмосферных полиэтиленовых армированных труб; производству грузоподъемного оборудования; модернизации мощностей «Пермской судоверфи» и строительству судов для обеспечения грузовых и пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в Пермском крае; созданию центра обработки данных; возведению логистического комплекса.
«Общий объем инвестиций по проектам составит более 10 миллиардов рублей, будет создано 450 рабочих мест. Развитие инфраструктуры ОЭЗ предполагается осуществлять полностью за счет региональных источников», – заключили в пресс-службе губернатора.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля