Россельхознадзор не фиксирует снижения ввоза ветеринарных лекарств в РФ через границу на северо-западе

Четверг, 30 июня 2022, 15:10

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Число поступающих в РФ лекарств для животных в 2022 году не снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила и. о. начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Ольга Пантелеева.

«Мы взяли одинаковый период — с 1 января по 26 июня 2021 и 2022 года. За эти периоды количество ветеринарных препаратов поступило примерно одинаковое, мы не видим снижения ввоза. Я сейчас говорю именно о ввозе через границы, находящиеся в зоне ответственности Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора» — сказала она на пресс-конференции в четверг.

В частности, в 2021 году за указанный период поступило 43 партии общим весом 242 тыс. кг , в 2022 г. — 48 партий весом 717 тыс. кг. Среди штучных товаров — тест-системы, наборы реагентов и т.д. — в 2021 году в РФ через границы провезли 430 единиц, в 2022 г. — 854.

«Перечень стран (поставщиков — ИФ ) самый разнообразный: от Австралии до европейских стран, так что через нашу границу меньше провозить не стали, даже по некоторым позициям больше», — заключила Пантелеева.

В свою очередь начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Пояркова отметила, что на территории регионов северо-запада размещены десять производителей лекарственных и вакцинных ветпрепаратов — один в Ленинградской области, еще девять — на территории Санкт-Петербурга.

Говоря о качестве лекарственных средств, Пояркова отметила, что на территории регионов ежегодно осуществляется выборочный контроль их качества.

Так, в 2021 году было отобрано 94 пробы ветеринарных лекарств, семь из которых при лабораторных условиях признаны некачественными, еще один — контрафактным препаратом. Некачественные лекарства изъяли из оборота и уничтожили.

«По контрафактному препарату документы передавались в суд на рассмотрение. Соответственно, также принято решение об изъятии препарата их оборота и его уничтожения. Реализатору данного препарата назначено административное наказание в виде предупреждения», — добавила Пояркова.

В 2022 году запланировано отобрать 65 проб ветеринарных препаратов.

«На сегодняшний день отобрано 40 лекарственных средств, при этом результаты лабораторных исследований пока еще не получены. Говорить о качестве этих препаратов мы пока не можем», — заключила Пояркова.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля