Жители Петербурга стали чаще обращаться за медпомощью на фоне жары

Четверг, 30 июня 2022, 18:24

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Петербуржцы стали чаще обращаться к медикам на фоне жаркой погоды, сообщил в четверг председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«За три дня (текущей — ИФ) недели в сравнении с аналогичным периодами прошлой и позапрошлой недель отмечается существенный рост числа обращений жителей по номеру «03». Если говорить о росте (числа обратившихся жителей города в Городскую станцию скорой помощи — ИФ) по сравнению с прошлой неделей (беру для анализа прошедшие три дня), он составляет 10%; а если сравнивать с периодом 13-15 июня, рост составляет 13%», — сказал Лисовец на пресс-конференции.

На пригородных станциях медицинской помощи, по его словам, аналогичная ситуация.

Чиновник добавил, что на текущей недели в городе также растет число выпавших из окон детей. «За прошедшие три дня выпали из окон пять детей в возрасте до 10 лет, за аналогичный период прошлой недели — два ребенка», — сказал Лисовец.

Кроме того, председатель комитета выразил беспокойство по поводу участившихся случаев гибели горожан на водоемах.

По данным Главного управления МЧС по Петербургу, с начала купального сезона в северной столице утонули 13 человек, в том числе один ребенок.

Начальник поисково-спасательной службы города Юрий Данчук в свою очередь добавил, что спасти на водоемах удалось более 40 человек.

Он подчеркнул, что все силы пожарно-спасательного гарнизона города работают в усиленном режиме. На водоемах выставлены дополнительные сезонные спасательные посты. В частности, в Курортном районе Петербурга спасатели дежурят на каждых 250-300 метрах побережья. На спасательных станциях также находятся медработники.

Данчук напомнил, что водоемы Петербурга в основном не предназначены для купания и призвал местных жителей и гостей города отдыхать исключительно на разрешенных пляжах, где созданы безопасные и комфортные условия. По его словам, таких в северной столице 24. При этом, как сообщалось, только Ольгинский водоем в Выборгском районе Петербурга признан Роспотребнадзором соответствующим гигиеническим нормативам.

Спасатели просят жителей региона купаться исключительно в разрешенных местах и не игнорировать правила безопасности на воде. Взрослых призывают особенно внимательно следить за своими детьми на пляжах. «Дети тонут тихо. Ни криков, ни взмахов руками», — отметил Данчук.

Медики со своей стороны рекомендуют петербуржцам по возможности избегать дневного солнца. Страдающим хроническими заболеваниями (особенно патологиями сердечно-сосудистой системы) и пенсионерам следует относиться к этой рекомендации максимально внимательно и не игнорировать прием назначенных на постоянной основе лекарств. Медики также призывают население отказаться от алкоголя, жирной пищи и активно пить воду.

Роспотребнадзор напоминает, что в жару растет риск отравления. Чтобы избежать таких проблем, следует тщательно мыть руки, овощи и фрукты, покупать продукты в проверенных местах, внимательно следить за сроком их годности и соблюдением температурного режима, подвергать пищу качественной термической обработке. При купании в водоеме не стоит заглатывать воду.

Жаркая сухая погода установилась в Петербурге на прошлой неделе, при этом температура воздуха пока лишь единожды достигла отметки в плюс 30 градусов. Вода в Неве прогрелась до плюс 20 градусов, чуть теплее в Невской губе Финского залива.

По данным главного синоптика Гидрометцентра Петербурга Александра Колесова, с пятницы жителей и гостей северной столицы ждет повышение температуры до плюс 32 и похолоданием до плюс 20-25 на следующей неделе.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля