Российские миллиардеры с начала года потеряли почти 36 миллиардов долларов — РИА Новости, 01.07.2022

Пятница, 01 июля 2022, 12:09
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России упало с начала года на 35,94 миллиарда долларов, а больше всех потерял совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, чьи потери достигли 5,94 миллиарда долларов, а состояние сократилось до 22,9 миллиарда, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, и в него сейчас входят 26 граждан РФ. Их общее состояние на 1 июля составляло 354,64 миллиарда долларов.
Самый богатый из них — один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, которому с начала года удалось увеличить состояние — на 4,39 миллиарда долларов, до 35,2 миллиарда. Заметно сократилось состояние совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона, который занимает второе место в рейтинге, — на 3,53 миллиарда долларов, до 28,9 миллиарда. Бенефициар НЛМК Владимир Лисин, занимающий третье место, с начала года обеднел на 3,62 миллиарда долларов (состояние оценивается в 24,4 миллиарда).
Мордашов находится на четвёртом месте. Пятую позицию занимает Алишер УсмановМеталлоинвест«, «Мегафон«), чье состояние с начала года сократилось на 829 миллионов долларов и сейчас оценивается в 20,4 миллиарда. Шестой в списке — совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов (отказался от полномочий члена совета директоров и досрочно сложил полномочия президента компании), он потерял 2,08 миллиарда долларов и теперь у него 19,7 миллиарда.

Захарова обвинила Запад в продовольственном кризисе

Седьмым в списке стал совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко, чье состояние уменьшилось на 3,89 миллиарда долларов и составило 18,5 миллиарда. На восьмом месте находится основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг с состоянием в 15,3 миллиарда долларов, которое с начала года уменьшилось на 3,15 миллиарда.
Девятое место занимает бывший бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (вышел из числа совладельцев с 9 марта, подпав под санкции ЕС) — его состояние уменьшилось на 2,2 миллиарда долларов, до 15,3 миллиарда. А десятку лидеров замыкает основной владелец группы «Акрон» Вячеслав Кантор, чье состояние с начала года выросло на 6,2 миллиарда, до 15,2 миллиардов, благодаря чему он вытеснил из десятки находившегося там ещё месяц назад Михаила Прохорова (группа «Онэксим«).

Замахнулись на самое ценное. Запад придумал, как лишить Россию доходов

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля