Итоги работы автомобильных пунктов пропуска на российско-азербайджанском участке государственной границы Российской Федерации

Пятница, 01 июля 2022, 14:39

За 6 месяцев 2022 года сотрудники таможенных постов Дагестанской таможни, расположенных в международных автомобильных пунктах пропуска на российско-азербайджанском участке государственной границы Российской Федерации, оформили более 51 тыс. транспортных средств на въезд в Российскую Федерацию и более 52 тыс.  – на выезд в Республику Азербайджан.

В первом полугодии текущего года Дагестанской таможней во взаимодействии с Северо-Кавказским таможенным управлением и иными государственными контрольными органами, находящимися в пунктах пропуска принимались все меры по недопущению очередей на этом участке государственной границы.

Благодаря чему удалось существенно снизить нагрузку на автомобильный пункт пропуска Яраг-Казмаляр, проектная пропускная способность которого была превышена почти в 2 раза.

Открыто движение через автомобильные пункты пропуска Тагиркент-Казмаляр и Ново-Филя. Если еще в апреле 2022 года транспортные средства пересекали границу между Россией и Азербайджанской Республикой только через МАПП Яраг-Казмаляр, то в настоящий момент автомобили курсируют по десяти полосам движения в трех пунктах пропуска.

Таким образом, если ранее границу в этих пунктах пропуска в среднем пересекали порядка 400 автомобилей в сутки, сегодня их количество выросло до 800.

Количество грузовых транспортных средств перед пунктом пропуска Яраг-Казмаляр (МАПП) на российско-азербайджанском участке границы сократилось в девять раз – с более чем 3 тысяч автомобилей на пике в феврале до 270 автомобилей на въезд в Россию по состоянию на 1 июля. На ожидание в очереди перевозчики тратят меньше одного дня.

Для ускорения движения транспортных средств таможенниками оптимально используются действующие полосы движения, обеспечено прикомандирование должностных лиц с иных таможенных постов региона, изменен режим работы смен сотрудников, проводятся мероприятия по информированию участников внешнеэкономической деятельности и перевозчиков о возможностях использования альтернативных видов транспорта (морского и железнодорожного). Кроме того, принимаются все необходимые административные и организационные меры для обеспечения приоритетного оформления продовольственной и скоропортящейся продукции.

Зоя Амирханова
пресс-секретарь Дагестанской таможни

Автор: Федеральная таможенная служба

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля