Второй этап мероприятий по борьбе с борщевиком в Подмосковье выполнен на 50%

Пятница, 01 июля 2022, 20:10

Красногорск. 1 июля. ИНТЕРФАКС — Около 10 тыс. гектаров земли в Подмосковье обработали от борщевика Сосновского в рамках второго этапа борьбы с этим сорняком, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова.

«Второй этап обработки земель от борщевика Сосновского стартовал в Подмосковье 10 июня. Уже обработано 50%, или 10 тысяч гектаров земель», — сказал собеседник агентства.

Всего обработку пройдут 20 тыс. га территорий, пораженных этим растением.

«В этом году ликвидацией борщевика в регионе занимается 11 фирм-подрядчиков. Работники муниципалитетов строго подходят к вопросу оценки результатов их работ. Более того, нам удалось значительно оптимизировать этот процесс с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья». Оно позволяет контролировать ход ведения работ подрядчиками и осуществлять приёмку работ удалённо», — цитирует пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова.

При этом он отметил, что сохраняются трудности с обработкой частных территорий. Пока не все владельцы приступили к удалению сорняка.

Первый этап комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского завершился в Подмосковье в середине июня. Работа по удалению этого растения проходит в три плановых этапа, с мая по август.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля