Колташов: с укреплением рубля потребитель чуть-чуть начал «выдыхать»

Пятница, 01 июля 2022, 23:24
Нужно приготовиться к тому, что Россия будет продавать на внешнем рынке продовольственные товары за рубли, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik эксперт Василий Колташов.

Доллар дешевле 51 рубля. Как долго может продлиться падение?

Расчеты в рублях за поставки товаров из России – это долгосрочная стратегия, уверен руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
Правительство России утвердило расчет экспортных пошлин на зерно, подсолнечное масло и шрот в рублях, следует из опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации постановления кабмина.
«Мы наблюдаем уже продолжительное время повышение курса российской валюты. Пусть это происходит, возможно, где-то и с колебаниями, потому что доллар дорожал в последнее время, но суть в том, что приоритет теперь в расчетах должен быть у рубля. И в правительстве склонны следовать этой идее и добиться того, чтобы у нас пошлины в рублях определялись и выплачивались. И в то же самое время нужно приготовиться к тому, что Россия будет продавать продовольственные товары за рубли», – считает Василий Колташов.
В перспективе укрепление рубля будет позитивно воздействовать на внутренний спрос в России, продолжил он.
«У нас цены на продукты питания чуть-чуть пошли вниз, а до этого они росли. Ударило это по массовому потребителю? Еще как ударило. И сейчас с укреплением рубля потребитель чуть-чуть начал выдыхать, успокаиваться. Но для того, чтобы пошел более активный спрос со стороны массового потребителя, должно продолжаться укрепление рубля. Это даже не совсем укрепление рубля, это обесценивание западных валют. И как только мы начинаем мешать этому процессу, мы, получается, заносим к себе инфляцию», – пояснил эксперт в эфире радио Sputnik.
Сейчас, по его словам, продолжается постепенное снижение влияние доллара и в целом экономики США на мировую экономику.

«Двадцать лет назад было трудно представить себе экономический подъем, если в нем не лидируют Соединенные Штаты. Американский рынок должен был расти, и если он рос, вся остальная мировая экономика тянулась за ним. Мы имеем сейчас в наличии новую ситуацию. Возможен рост в целом ряде регионов: Индия может расти, российская экономика может расти. Но США, по всей видимости, расти, как раньше, не могут. Они не тянут, но они остаются очень большим потребителем. И это должно приниматься во внимание, потому что это такой рискованный покупатель, он может нарушить баланс на рынке. Более того, он очень хочет, чтобы на рынке был нарушен баланс. Поэтому команда Байдена так активно ведет переговоры с Саудовской Аравией: пожалуйста, нарастите добычу, нам нужно очень много углеводородов. Но это их не спасет», – добавил эксперт.

Эфир программы с участием Василия Колташова слушайте здесь:

Экспорт зерна, пошлины США, спорт без россиян, ТВ без насилия
21:04
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля