У трети москвичей с астмой и хроническими заболеваниями жара может вызвать обострение симптомов — врач

Понедельник, 04 июля 2022, 09:39

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС — В период жаркой погоды гражданам, страдающих хроническими заболеваниями и астмой, следует внимательнее относиться к своему здоровью из-за возможного обострения болезни, сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

«Обострение в жару случается у 10-12% пациентов с бронхолегочными заболеваниями, у 30% пациентов с астмой и 10% пациентов с сердечно-легочными заболеваниями. Кроме того, примерно на 30% чаще случаются обострения хронических заболеваний, и примерно на 50% — обострения сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Тяжельников в интервью «Интерфаксу».

Он добавил, что тем, у кого есть хронические заболевания, необходимо в период жары брать с собой лекарства, которые могут понадобиться для купирования обострения.

Кроме того, по словам врачам, всем гражданами в жару нужно чаще принимать холодный душ, носить головной убор и свободную светлую одежду из натуральных тканей. Также в ежедневном рационе стоит отдавать предпочтение легким, холодным блюдам и воздерживаться от сладких газированных напитков и алкоголя.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля