Площадь лесных пожаров в Мурманской области сократилась в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом

Понедельник, 04 июля 2022, 10:39

Мурманск. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Общая площадь произошедших в Мурманской области лесных пожаров составила 165,8 га, сообщил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов на оперативном совещании в понедельник.

«По состоянию на 4 июля в Мурманской области ликвидировано 19 пожаров на площади 165,8 га, за аналогичный период прошлого года было 26 пожаров на суммарной площади 747 га», — сказал Абаринов.

Таким образом, площадь лесных пожаров сократилась в 4,5 раза.

Министр отметил, что большое количество пожаров приходится на район Лотты (автодорога «Лотта» ведет к одноименному пункту пропуска на российско-финляндской границе — ИФ). По этой причине туда передислоцировали сводную группу авиалесоохраны — беспилотной авиации и рейнджеров. Так, в воскресенье в данном районе один из лесных пожаров произошел в 1 км от государственной границы. Он был ликвидирован на площади 2,1 га.

По словам Абаринова, в настоящее время действующих лесных пожаров нет.

Пожароопасный сезон начался в регионе в середине мая, с 30 июня введен особый противопожарный режим.

Как сообщалось, летом 2018 года в лесах Мурманской области было зарегистрировано 169 пожаров. Площадь, пройденная огнем, превысила 11 тыс. га — это второй по величине показатель за почти 60 лет наблюдений в регионе.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля