Несколько редких видов животных и растений обнаружили на территории заказника в Пушкино

Понедельник, 04 июля 2022, 12:24

Красногорск. 4 июля. ИНТЕРФАКС — Несколько новых видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Подмосковья, обнаружили специалисты при обследовании памятника природы «Участок «Овраги», расположенного в городском округе Пущино, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области в понедельник.

«Специалисты наблюдали пять видов бабочек, ранее здесь не встречавшихся, а также седого дятла, черно-синего слизня и шиповник волосистый. Это свидетельствует о хорошем состоянии ООПТ, сохранности видового разнообразия», — приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Подмосковья Тихона Фирсова.

Ведомство уточняет, что черно-синий слизень не имеет отношения к испанскому слизню, который поедает сельскохозяйственные растения. Улитка обитает, в основном, в лесах и парках, питается отмершими фрагментами растений и нитевидными образованиями некоторых грибов, она очень редка.

Памятник природы «Участок «Овраги» площадью 9,2 гектара был создан в 2015 году. Вместе с соседними ООПТ «Участок «Степной» и «Участок «Луговой» он образует природный комплекс, в котором представлены типичные экосистемы северного склона Среднерусской возвышенности.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля