Главой горизбиркома Петербурга избран Максим Мейксин

Вторник, 05 июля 2022, 12:41

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии избран вице-губернатор по внутренней политике Максим Мейксин, передал корреспондент «Интерфакса» во вторник.

«По итогам тайного голосования председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии избран Мейксин Максим Семенович», — сообщила глава счетной комиссии Екатерина Фесик.

За него проголосовали 13 членов нового состава избиркома из 14, один бюллетень оказался недействительным.

Мейксин сообщил, что надеется, что все члены комиссии будут работать исключительно в рамках закона без учета партийной принадлежности или политических взглядов.

«Я уверен, что мы имеем сегодня в лице Максима Семеновича человека максимально профессионального, умеющего слушать и понимать возникающие проблемы, пути их решения, видеть риски. Думаю, что у нас будет очень интеллигентная система взаимоотношений, которая не будет доставлять неприятностей нам», — сказал по видеосвязи член ЦИК Николай Булаев, курирующий Петербург.

В начале заседания председатель ЦИК Элла Памфилова также призвала к совместной перенастройке избирательной системы Петербурга с опорой на «здоровые элементы».

«Та озабоченность, которую вызывали выборы предыдущие, те ошибки, которые в том числе и мы совершали, поскольку были наивные какие-то представления, что смена председателя решит системные проблемы и пороки, которые образовались в избирательной системе города. (Они) оказались, действительно, наивными и несостоятельными», — сказала Памфилова.

Тем не менее, по ее словам, в итоге между ЦИК и исполнительной властью Петербурга был найден общий язык по принципиальным вопросам, что вылилось в выдвижение Мейксина на пост председателя.

Мейксин родился в Ленинграде в 1974 году. В структурах исполнительной власти работал с 2002 года. В 2013-2019 годах — председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга. С января 2019 года — советник губернатора. С февраля 2019 по октябрь 2021 года возглавлял Центральный район города. В октябре 2021 года стал вице-губернатором Петербурга по внутренней политике после того, как его предшественник на этом посту Александр Бельский возглавил городской парламент.

Как сообщалось, новый состав горизбиркома Петербурга был сформирован в июне. Он обновился примерно на 30%. В состав помимо экс-председателя Натальи Чечиной не попали представитель «Единой России» в прошлом созыве Наргиз Ахадова, представитель не прошедшей в этот раз в парламент «Партии роста» Алексей Березин, а также Людмила Покровская, которую «Яблоко» заменило на Павла Шапчица.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия состоит из 14 членов (половину формирует Закс, половину — губернатор) и избирается сроком на пять лет.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля