Госдума во II чтении разрешила аренду фермерами сельхозземли без торгов — РИА Новости, 05.07.2022

Вторник, 05 июля 2022, 16:11
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий для фермеров аренду государственных и муниципальных сельхозземель. Третье чтение запланировано на 6 июля.
Документ разработан правительством по поручению президента России Владимира Путина. Он позволяет с 1 января 2023 года предоставлять в аренду без торгов на срок до пяти лет земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления его деятельности.

Госдума во II чтении запретила оплату цифровыми финансовыми активами

Причем таким лицам запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, передавать участок третьим лицам (в том числе в субаренду), а право его аренды — в залог. Также нельзя вносить участок в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив.
Как пояснял ранее премьер-министр Михаил Мишустин, упрощение аренды сельхозземель дает дополнительное преимущество владельцам небольших хозяйств, которым непросто конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах. Правительство рассчитывает, что это позволит малым и особенно семейным агропредприятиям нарастить объемы производства.
В дальнейшем, по словам Мишустина, аренду земельного участка можно будет продлить и ли приобрести его в собственность.

Госдума отменила НДФЛ при продаже золота в слитках

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля