Газпром ввёл II очередь межпоселкового газопровода в Волосовском районе Ленобласти

Вторник, 05 июля 2022, 18:40

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — ООО «Газпром газификация» ввело в эксплуатацию II очередь межпоселкового газопровода в Волосовском районе Ленинградской области, передал корреспондент «Интерфакса» с церемонии запуска.

«80 домов в Зимитцах и 61 дом в Черковицах получат природный газ, а значит, зимой будет тепло и уютно. А главное, что это самое дешёвое топливо и действительно доступное для жителей РФ», — отметил генеральный директор ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

Протяжённость новой сети газораспределения составляет 7,7 км. Она обеспечит техническую возможность подключить к газоснабжению 141 домовладение в посёлке Зимитцы и деревне Черковицы, а также церковь Спаса Нерукотворного. Строительство газопровода даёт возможность в перспективе газифицировать сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Труд». Жители подали более 40 заявок на подключение к газу.

Согласно программе газификации Волосовского района, к 2026 году здесь будет построено 5 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 76 км, газифицировано 25 населённых пунктов, около 2 тыс. домовладений.

Ранее сообщалось, что ПАО «Газпром» и правительство Ленинградской области подписали пятилетнюю программу газификации региона. Объем инвестиций — около 43,5 млрд рублей.

До конца 2025 года в регионе планируется построить 124 межпоселковых газопровода общей длиной 2 тыс. км, обеспечить природным газом 412 населенных пунктов: 54 тыс. квартир и 104 котельные, а также 100 промышленных предприятий. В эксплуатацию будет введено 7 новых газораспределительных станций, еще 7 будут реконструированы.

ООО «Газпром газификация» — дочерняя структура Группы Газпром межрегионгаз. Компания является единым оператором газификации на территории 72 регионов РФ и федеральной территории «Сириус», отвечает за строительство газопроводов-отводов, ГРС, межпоселковых газопроводов и газораспределительных сетей до границ земельных участков. Это позволяет синхронизировать работу по сооружению объектов газификации, оптимизировать расходы на строительство, существенно сократить время на подключение потребителей к сетям.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля